Resultado por município › Acre

Resultado do 2º turno 2026 no Acre, por município

Flávio Bolsonaro venceu no Acre com 66,57% dos votos válidos. Lula venceu em 3 municípios e Flávio Bolsonaro em 19. Entre os dois finalistas, Lula tinha 30,80% no 1º turno e terminou o 2º com 33,43% (+2,6 pontos).

Onde Lula mais cresceu

Onde Flávio Bolsonaro mais cresceu

Mudança em pontos percentuais da parte de Lula nos votos dos dois finalistas, do 1º para o 2º turno (municípios com mais de 3 mil eleitores).

Todos os municípios

MunicípioEleitoresLulaFlávio BolsonaroMudança desde o 1º turno
Rio Branco270.11933,45%66,55%+3,5
Cruzeiro do Sul63.90228,89%71,11%+2,3
Sena Madureira30.86627,69%72,31%+1,9
Tarauacá29.97842,87%57,13%+3,4
Feijó24.19848,57%51,43%+3,5
Brasiléia19.97829,29%70,71%+2,3
Senador Guiomard18.63929,21%70,79%+3,3
Mâncio Lima14.65432,18%67,82%+1,2
Epitaciolândia14.60127,03%72,97%+2,4
Porto Acre14.28726,75%73,25%+1,6
Xapuri12.77437,50%62,50%+1,8
Plácido de Castro12.29129,87%70,13%+2,6
Rodrigues Alves12.17226,26%73,74%+1,5
Marechal Thaumaturgo11.88140,25%59,75%+1,7
Bujari11.15332,77%67,23%+2,6
Acrelândia10.20822,26%77,74%+2,0
Manoel Urbano8.60439,32%60,68%+0,6
Capixaba8.17230,30%69,70%+1,2
Porto Walter8.02253,28%46,72%−0,3
Assis Brasil7.29338,34%61,66%+0,2
Jordão5.99556,17%43,83%+3,6
Santa Rosa do Purus3.92856,79%43,21%+4,4