Resultado por município › Alagoas

Resultado do 2º turno 2026 em Alagoas, por município

Lula venceu em Alagoas com 60,77% dos votos válidos. Lula venceu em 93 municípios e Flávio Bolsonaro em 9. Entre os dois finalistas, Lula tinha 57,50% no 1º turno e terminou o 2º com 60,77% (+3,3 pontos).

Onde Lula mais cresceu

Onde Flávio Bolsonaro mais cresceu

Mudança em pontos percentuais da parte de Lula nos votos dos dois finalistas, do 1º para o 2º turno (municípios com mais de 3 mil eleitores).

Todos os municípios

MunicípioEleitoresLulaFlávio BolsonaroMudança desde o 1º turno
Maceió646.41447,99%52,01%+4,0
Arapiraca158.97555,61%44,39%+4,0
Rio Largo68.05954,82%45,18%+3,7
Palmeira dos Índios54.53765,35%34,65%+2,9
União dos Palmares48.37764,94%35,06%+3,2
Marechal Deodoro47.10047,99%52,01%+3,6
Penedo44.74365,38%34,62%+4,3
São Miguel dos Campos43.05153,00%47,00%+3,7
Coruripe41.88952,05%47,95%+4,3
Delmiro Gouveia41.40681,49%18,51%+1,1
Santana do Ipanema33.10972,92%27,08%+3,5
Atalaia32.40265,62%34,38%+3,9
Teotônio Vilela31.10865,01%34,99%+4,1
Pilar29.49057,13%42,87%+4,0
Girau do Ponciano28.50680,41%19,59%+2,2
São Sebastião27.08173,97%26,03%+3,4
Campo Alegre27.04367,55%32,45%+3,2
Maragogi26.01044,62%55,38%+4,1
São Luís do Quitunde23.57153,25%46,75%+4,2
São José da Tapera23.49378,61%21,39%+2,5
Craíbas21.88876,38%23,62%+2,8
Porto Calvo21.59948,99%51,01%+4,5
Viçosa20.90766,22%33,78%+3,2
Murici20.64666,11%33,89%+4,6
Igaci20.52679,20%20,80%+2,2
Limoeiro de Anadia20.41573,69%26,31%+2,6
Junqueiro20.17763,17%36,83%+3,7
Piranhas20.10283,78%16,22%+2,2
Boca da Mata19.74160,75%39,25%+3,3
Feira Grande19.46176,45%23,55%+2,2
Traipu19.17879,62%20,38%+2,8
Pão de Açúcar18.84776,66%23,34%+2,0
Matriz de Camaragibe18.65546,95%53,05%+3,7
Mata Grande18.42081,78%18,22%+0,6
São José da Laje17.82462,20%37,80%+2,4
Igreja Nova17.73174,66%25,34%+3,0
Porto Real do Colégio17.56276,80%23,20%+2,1
Lagoa da Canoa17.00771,42%28,58%+3,9
Água Branca16.51388,78%11,22%+0,2
Olho D'água das Flores16.23864,11%35,89%+3,7
Major Isidoro15.67766,51%33,49%+2,7
Taquarana15.52776,15%23,85%+2,0
Joaquim Gomes15.47171,21%28,79%+2,9
Satuba15.43149,43%50,57%+3,6
Colônia Leopoldina15.41655,57%44,43%+3,9
Barra de Santo Antônio14.94560,10%39,90%+4,7
Canapi14.79481,13%18,87%+1,5
Inhapi14.55883,52%16,48%+1,1
Cajueiro14.47370,21%29,79%+2,3
Messias14.07361,60%38,40%+3,7
Piaçabuçu13.92967,49%32,51%+2,9
Batalha13.57468,12%31,88%+4,7
Anadia13.09274,82%25,18%+3,3
Estrela de Alagoas13.04083,18%16,82%+2,2
Capela12.90061,69%38,31%+1,8
Paripueira12.72249,22%50,78%+4,2
Passo de Camaragibe12.51758,87%41,13%+3,6
Ibateguara11.53563,27%36,73%+2,7
Poço das Trincheiras11.25882,97%17,03%+1,8
Maribondo11.14466,02%33,98%+3,4
Quebrangulo10.42774,05%25,95%+3,7
Olivença10.33871,31%28,69%+2,6
Ouro Branco10.03076,37%23,63%+1,8
Novo Lino10.01850,56%49,44%+1,8
Pariconha9.77390,78%9,22%+0,2
Senador Rui Palmeira9.68180,96%19,04%+2,0
Dois Riachos9.49873,17%26,83%+2,4
Coité do Nóia9.48377,14%22,86%+2,7
Santana do Mundaú9.41575,71%24,29%+2,7
Japaratinga9.18747,77%52,23%+3,1
Campo Grande9.15576,66%23,34%+3,8
Branquinha9.11971,65%28,35%+3,0
Maravilha8.96277,89%22,11%+2,9
Cacimbinhas8.77673,85%26,15%+3,3
Flexeiras8.53852,17%47,83%+2,6
Porto de Pedras8.46251,61%48,39%+4,0
São Miguel dos Milagres8.25349,39%50,61%+3,5
Jequiá da Praia8.24154,14%45,86%+3,0
Barra de São Miguel8.06150,42%49,58%+3,5
Carneiros7.75281,19%18,81%+2,5
Olho D'água do Casado7.63086,71%13,29%+1,4
São Brás7.35574,32%25,68%+1,8
Chã Preta6.92273,98%26,02%+3,1
Paulo Jacinto6.62172,90%27,10%+3,3
Santa Luzia do Norte6.47062,43%37,57%+2,3
Monteirópolis6.41876,90%23,10%+2,4
Campestre6.07771,69%28,31%+3,0
Jacuípe6.04470,81%29,19%+2,3
Belo Monte6.03361,59%38,41%−8,8
Tanque D'arca6.00078,91%21,09%+3,0
Roteiro5.77662,90%37,10%+2,5
Coqueiro Seco5.55458,68%41,32%+2,6
Jacaré dos Homens5.25780,20%19,80%+1,1
Jaramataia5.22177,73%22,27%+2,9
Olho D'água Grande5.13378,66%21,34%+3,4
Minador do Negrão5.11171,42%28,58%+3,4
Belém5.05574,63%25,37%+2,3
Palestina4.99280,13%19,87%+2,0
Jundiá4.85161,52%38,48%+2,4
Feliz Deserto3.97463,45%36,55%+1,8
Mar Vermelho3.64772,35%27,65%+1,9
Pindoba2.89466,06%33,94%+3,3