Resultado por município › Bahia

Resultado do 2º turno 2026 na Bahia, por município

Lula venceu na Bahia com 71,31% dos votos válidos. Lula venceu em 413 municípios e Flávio Bolsonaro em 4. Entre os dois finalistas, Lula tinha 69,87% no 1º turno e terminou o 2º com 71,31% (+1,4 ponto).

Onde Lula mais cresceu

Onde Flávio Bolsonaro mais cresceu

Mudança em pontos percentuais da parte de Lula nos votos dos dois finalistas, do 1º para o 2º turno (municípios com mais de 3 mil eleitores).

Todos os municípios

MunicípioEleitoresLulaFlávio BolsonaroMudança desde o 1º turno
Salvador1.955.47173,24%26,76%+2,5
Feira de Santana435.65264,15%35,85%+2,7
Vitória da Conquista265.54058,78%41,22%+2,2
Camaçari210.71268,73%31,27%+1,9
Juazeiro165.64468,46%31,54%+2,0
Lauro de Freitas163.87267,20%32,80%+3,1
Itabuna141.51856,34%43,66%+2,3
Ilhéus130.27463,68%36,32%+2,8
Jequié119.02164,87%35,13%+2,0
Porto Seguro116.51956,35%43,65%+3,3
Alagoinhas114.38671,95%28,05%+1,7
Barreiras109.17456,72%43,28%+3,0
Teixeira de Freitas105.05749,94%50,06%+2,1
Simões Filho90.00774,15%25,85%+2,5
Paulo Afonso83.62979,36%20,64%+1,0
Eunápolis83.37353,75%46,25%+3,2
Luís Eduardo Magalhães81.13938,40%61,60%+4,0
Santo Antônio de Jesus77.88967,49%32,51%+2,4
Guanambi67.49263,77%36,23%+1,9
Valença66.66968,54%31,46%+1,8
Candeias64.83283,60%16,40%+1,5
Serrinha63.69276,75%23,25%+0,7
Jacobina61.68372,45%27,55%+1,0
Campo Formoso57.96969,51%30,49%+1,3
Casa Nova57.19476,85%23,15%+1,3
Conceição do Coité54.57862,61%37,39%+1,3
Senhor do Bonfim53.72266,41%33,59%+1,4
Brumado53.46667,74%32,26%+0,6
Dias D'ávila53.14075,41%24,59%+2,2
Irecê51.26767,97%32,03%+1,2
Cruz das Almas49.21569,47%30,53%+2,1
Bom Jesus da Lapa48.95276,95%23,05%+0,5
Itaberaba48.76673,25%26,75%+1,3
Itapetinga48.32056,69%43,31%+1,3
Ipirá47.88576,37%23,63%+1,2
Santo Amaro47.78285,26%14,74%+0,5
Itamaraju46.00048,44%51,56%+2,0
Euclides da Cunha45.60481,26%18,74%+1,4
Ribeira do Pombal45.06274,20%25,80%+1,3
Mata de São João43.10777,32%22,68%+1,6
Caetité42.17476,27%23,73%+0,5
Monte Santo41.81686,85%13,15%+0,3
Tucano41.77178,76%21,24%+1,1
Catu41.27681,66%18,34%+1,1
Araci40.27283,57%16,43%+0,2
Santo Estevão39.75980,22%19,78%+0,3
Poções37.37773,63%26,37%+1,1
Barra37.11580,92%19,08%+0,2
Vera Cruz36.72078,99%21,01%+1,3
Jaguaquara35.85966,53%33,47%+1,1
Seabra35.80479,80%20,20%−0,3
Xique-xique35.38573,31%26,69%+0,8
Maragogipe34.90880,86%19,14%+0,5
Livramento de Nossa Senhora34.70173,13%26,87%+1,0
São Sebastião do Passé34.05086,76%13,24%+0,7
São Francisco do Conde33.76785,99%14,01%+0,5
Macaúbas32.98073,42%26,58%+1,3
Ipiaú32.73565,83%34,17%+2,0
Remanso32.21479,84%20,16%+1,2
Santaluz32.10273,32%26,68%+1,7
Entre Rios31.16578,45%21,55%+1,5
Nova Viçosa30.99453,87%46,13%+2,8
Santa Maria da Vitória30.27370,90%29,10%+0,8
Sento Sé30.13069,64%30,36%+2,2
São Gonçalo dos Campos30.04480,33%19,67%+1,1
Conceição do Jacuípe29.45971,41%28,59%+2,8
Rio Real29.28672,20%27,80%+0,5
Pojuca29.22780,01%19,99%+1,6
Jeremoabo29.07179,81%20,19%+0,8
Barra do Choça28.91275,96%24,04%+1,4
Cansanção28.89083,06%16,94%+0,3
São Desidério28.60064,63%35,37%+1,9
Pilão Arcado28.53181,28%18,72%+0,3
Amargosa28.37565,11%34,89%+2,0
Correntina28.07567,70%32,30%+0,7
Mucuri27.87655,86%44,14%+2,4
Itiúba27.76273,71%26,29%+1,0
Inhambupe27.72877,08%22,92%+1,2
Riachão do Jacuípe27.70879,80%20,20%+1,0
Curaçá27.55077,63%22,37%+0,3
Esplanada26.98177,76%22,24%+1,8
Cícero Dantas26.26272,14%27,86%+1,2
Morro do Chapéu26.15174,01%25,99%+0,3
Serra do Ramalho26.06475,59%24,41%+0,7
Cachoeira26.04483,48%16,52%+0,9
Prado25.80955,13%44,87%+1,8
Irará25.62178,89%21,11%+0,7
Santa Cruz Cabrália25.53361,68%38,32%+2,2
Canavieiras25.42264,41%35,59%+1,6
Capim Grosso24.87563,31%36,69%+2,1
Camamu24.57865,15%34,85%+2,0
Paratinga24.22980,07%19,93%+0,7
Ruy Barbosa23.97972,94%27,06%+2,3
Riacho de Santana23.73682,40%17,60%−0,0
Muritiba23.64981,55%18,45%+1,1
Campo Alegre de Lourdes23.54881,63%18,37%+0,6
Paripiranga23.52478,48%21,52%+0,9
Gandu23.50860,28%39,72%+1,2
Itapicuru23.43082,07%17,93%+1,3
Jaguarari23.29475,99%24,01%+0,1
Santa Rita de Cássia22.96775,93%24,07%+0,7
Castro Alves22.94478,43%21,57%+1,0
Coração de Maria22.54180,57%19,43%+1,2
Carinhanha22.32562,47%37,53%+0,3
Itabela22.12154,81%45,19%+2,9
Uauá22.08284,97%15,03%+0,4
Nazaré22.05678,18%21,82%+1,7
Lapão22.04076,50%23,50%+1,0
Maracás21.72672,26%27,74%+1,2
Presidente Tancredo Neves21.69163,11%36,89%+0,2
Ibotirama21.43967,59%32,41%+1,8
Nova Soure21.20485,21%14,79%+0,2
Quijingue21.19883,72%16,28%−0,1
Barra da Estiva21.06867,05%32,95%+1,7
Santana21.02567,99%32,01%+0,7
Cândido Sales20.88172,54%27,46%+0,9
Formosa do Rio Preto20.78462,52%37,48%+1,9
Laje20.75271,61%28,39%+1,4
Iaçu20.51677,76%22,24%+0,5
Queimadas20.51672,78%27,22%+1,0
Sobradinho20.41675,68%24,32%+1,8
Planalto20.25269,47%30,53%−0,4
Valente20.18165,45%34,55%+1,5
Santa Bárbara20.16378,61%21,39%+0,8
Itaparica20.04882,06%17,94%+0,6
Canarana20.02175,74%24,26%−0,2
Miguel Calmon19.99769,08%30,92%+1,2
João Dourado19.86465,10%34,90%+1,5
Olindina19.69883,22%16,78%+0,7
Amélia Rodrigues19.62581,04%18,96%+1,4
Itacaré19.61973,02%26,98%+1,4
Riachão das Neves19.20374,40%25,60%+1,7
Alcobaça19.16969,32%30,68%+0,0
Governador Mangabeira19.12774,28%25,72%−2,2
Rafael Jambeiro19.05072,33%27,67%−0,0
Iraquara19.04486,07%13,93%+0,3
Conde19.01679,08%20,92%+1,6
Anagé18.70777,51%22,49%−0,7
Teofilândia18.69385,68%14,32%+0,2
Medeiros Neto18.66456,71%43,29%+1,3
Uruçuca18.23066,08%33,92%+2,3
Caculé18.02266,25%33,75%−1,0
Tanhaçu17.98574,76%25,24%−0,1
Mutuípe17.91367,38%32,62%+0,5
Ibicaraí17.87064,78%35,22%+1,6
Ituberá17.84163,78%36,22%+2,5
Itambé17.82770,85%29,15%+1,0
São Felipe17.80572,63%27,37%+1,2
Iguaí17.71264,16%35,84%+1,8
Conceição da Feira17.48477,81%22,19%+1,5
Piatã17.46670,12%29,88%−0,1
Camacan17.30259,19%40,81%+1,8
Serra Preta17.26582,30%17,70%+0,9
Palmas de Monte Alto17.25780,72%19,28%+0,8
Madre de Deus17.11381,76%18,24%+1,4
Paramirim16.91477,66%22,34%+0,9
Una16.86559,11%40,89%+1,2
Wenceslau Guimarães16.68066,24%33,76%−0,6
Crisópolis16.67481,77%18,23%+0,1
Oliveira dos Brejinhos16.61876,03%23,97%−1,3
Boquira16.61687,41%12,59%−0,9
Maraú16.49076,31%23,69%+1,6
São Gabriel16.44183,19%16,81%−0,5
Cocos16.38064,25%35,75%+1,1
Itororó16.35564,79%35,21%+1,3
Caravelas16.25868,12%31,88%+1,3
Sapeaçu16.20976,67%23,33%+1,9
Pindobaçu16.17469,57%30,43%+0,3
Itajuípe16.06869,01%30,99%+0,6
Ibirataia16.01764,37%35,63%+0,8
Salinas da Margarida16.00583,88%16,12%+1,6
Ibicoara15.95763,99%36,01%+1,5
Ubaíra15.89668,87%31,13%+1,2
Buritirama15.73074,36%25,64%−0,5
Belo Campo15.72573,37%26,63%+0,2
Guaratinga15.72266,18%33,82%+0,7
Ibititá15.64976,61%23,39%−0,8
Ituaçu15.59965,50%34,50%+0,7
Encruzilhada15.57972,81%27,19%−0,3
Cairu15.48466,68%33,32%+2,7
Baixa Grande15.46973,37%26,63%+0,5
Tremedal15.42168,86%31,14%−0,7
Coaraci15.40265,74%34,26%+1,7
Jaguaripe15.39479,41%20,59%+0,5
Fátima15.32283,24%16,76%+0,3
Serra Dourada15.28161,60%38,40%−0,9
Cipó15.27968,26%31,74%+1,1
Filadélfia15.27775,24%24,76%+1,3
Ponto Novo15.18276,95%23,05%+3,4
Condeúba15.14569,50%30,50%−0,4
Coronel João Sá15.06573,74%26,26%+1,8
Ipecaetá15.03179,48%20,52%+0,8
Mundo Novo14.91776,48%23,52%+0,6
Itanhém14.91561,39%38,61%+1,0
Barrocas14.89679,32%20,68%−0,8
Belmonte14.77669,84%30,16%+0,8
Abaré14.73275,50%24,50%+1,1
Tanque Novo14.68880,71%19,29%+0,8
Cafarnaum14.51370,33%29,67%+0,4
Sátiro Dias14.47076,18%23,82%+0,2
Cabaceiras do Paraguaçu14.43382,52%17,48%+1,0
Taperoá14.36173,42%26,58%+1,2
Ibirapitanga14.36071,38%28,62%+0,5
Ourolândia14.35359,17%40,83%+0,3
Piritiba14.29472,02%27,98%+0,7
Ubaitaba14.27864,05%35,95%+2,2
Souto Soares14.23385,48%14,52%−0,3
Conceição do Almeida14.21480,86%19,14%+1,3
Aporá14.19974,19%25,81%+0,7
Jussara14.12685,86%14,14%−0,5
Boa Vista do Tupim14.08468,51%31,49%+0,2
Itarantim13.93359,21%40,79%+0,8
Mairi13.82677,24%22,76%+0,1
Urandi13.76477,95%22,05%+0,6
Ibipeba13.65381,19%18,81%+0,2
Andorinha13.50688,07%11,93%+0,3
Central13.49778,86%21,14%+0,2
Água Fria13.42080,17%19,83%+1,2
Saubara13.37478,37%21,63%+1,5
Biritinga13.26086,41%13,59%+0,7
Manoel Vitorino13.18179,18%20,82%−0,6
Malhada13.15468,43%31,57%−0,1
Itagibá13.13264,87%35,13%+0,6
Canudos13.07682,46%17,54%+0,4
Ibipitanga13.07468,49%31,51%+0,7
Boa Nova13.06782,99%17,01%−0,2
Utinga13.05974,46%25,54%+0,3
Buerarema13.02247,74%52,26%+2,0
Glória13.02287,72%12,28%+0,0
Jitaúna12.99274,69%25,31%+0,2
Itatim12.95469,82%30,18%+1,4
Retirolândia12.90175,65%24,35%+0,9
Macarani12.84160,81%39,19%+1,7
Angical12.83174,39%25,61%+1,6
Coribe12.81770,01%29,99%+0,5
Pindaí12.75176,62%23,38%−0,1
Heliópolis12.73083,47%16,53%−0,4
Mirangaba12.69577,66%22,34%−0,3
São Félix do Coribe12.57960,77%39,23%+0,9
Aracatu12.56775,91%24,09%−0,4
América Dourada12.50180,46%19,54%+0,3
Baianópolis12.45566,81%33,19%+2,4
Ribeira do Amparo12.45581,59%18,41%+0,4
Adustina12.40279,12%20,88%+0,5
Cristópolis12.38269,32%30,68%+1,8
Nova Canaã12.37777,20%22,80%+0,9
Bonito12.27377,23%22,77%−0,7
Igaporã12.26381,73%18,27%+0,4
Pé de Serra12.19364,53%35,47%+2,2
Antônio Cardoso12.13085,04%14,96%+0,3
Rio de Contas12.11872,13%27,87%−1,0
Barra do Mendes12.11287,72%12,28%+0,2
Ibitiara12.09374,58%25,42%−0,3
Acajutiba12.01776,41%23,59%+1,0
Uibaí12.01177,51%22,49%−1,2
Ubatã11.98264,49%35,51%+1,7
Presidente Dutra11.97985,40%14,60%+0,0
Santa Brígida11.93783,89%16,11%−0,1
Jacaraci11.80977,90%22,10%−0,3
Cotegipe11.72775,08%24,92%+1,1
Umburanas11.64970,84%29,16%−0,4
Barro Alto11.52276,81%23,19%−0,1
Candiba11.49873,24%26,76%+0,4
Jiquiriçá11.48073,38%26,62%−0,2
Ibicuí11.45366,35%33,65%+0,1
Itaeté11.36070,47%29,53%+1,3
Tapiramutá11.28473,22%26,78%+0,2
Sítio do Mato11.26170,98%29,02%−1,3
Teolândia11.25671,73%28,27%−1,0
Tabocas do Brejo Velho11.24373,31%26,69%+0,1
Caetanos11.19386,69%13,31%−0,2
Rio do Pires11.17474,91%25,09%−0,9
Serrolândia11.04070,11%29,89%+1,4
Mulungu do Morro10.98883,28%16,72%−0,5
Boninal10.94668,84%31,16%−0,2
Várzea da Roça10.92975,16%24,84%+0,5
Brejões10.92073,22%26,78%+0,3
Banzaê10.90276,69%23,31%−0,6
Várzea Nova10.87271,73%28,27%−0,0
Itaguaçu da Bahia10.84486,86%13,14%−0,2
Araçás10.80383,85%16,15%+0,2
Wanderley10.69864,86%35,14%+1,2
Rio do Antônio10.69378,93%21,07%−0,6
Presidente Jânio Quadros10.67379,95%20,05%+0,5
Itagi10.63868,85%31,15%−0,7
Dom Basílio10.63780,52%19,48%+0,3
Lagoa Real10.62279,15%20,85%−0,7
Antas10.59469,83%30,17%+2,9
Nordestina10.58080,50%19,50%+0,8
Mansidão10.49082,35%17,65%−0,8
Terra Nova10.48183,72%16,28%+1,6
Caldeirão Grande10.36366,39%33,61%−4,1
Anguera10.30480,85%19,15%+0,9
Pedro Alexandre10.16283,53%16,47%+0,7
Jaborandi10.15769,40%30,60%−0,0
Licínio de Almeida10.12270,26%29,74%−0,7
São Félix10.12083,82%16,18%+1,5
Macajuba10.03475,86%24,14%−0,6
Nilo Peçanha10.01274,34%25,66%+0,3
Sítio do Quinto9.92776,11%23,89%+0,5
Mucugê9.86269,88%30,12%+0,6
Andaraí9.79583,80%16,20%+1,1
Aramari9.78685,96%14,04%+0,6
Capela do Alto Alegre9.75773,10%26,90%+0,0
Gentio do Ouro9.71879,44%20,56%−0,3
Muquém do São Francisco9.68871,89%28,11%+1,1
Aurelino Leal9.61472,93%27,07%+2,4
Santanópolis9.60178,23%21,77%+0,3
Mortugaba9.59658,72%41,28%−0,8
Matina9.55684,13%15,87%+0,6
Brotas de Macaúbas9.50175,09%24,91%+0,3
Varzedo9.46771,56%28,44%+2,0
Botuporã9.45978,24%21,76%+0,7
Santa Terezinha9.44279,20%20,80%+1,5
Bom Jesus da Serra9.37385,98%14,02%+0,6
Novo Horizonte9.20272,94%27,06%+0,0
Mascote9.18071,06%28,94%+0,2
Saúde9.15575,55%24,45%+0,9
Chorrochó9.07686,11%13,89%+1,2
Jandaíra9.07582,35%17,65%−0,1
Igrapiúna9.04974,10%25,90%+1,0
Santa Luzia9.03665,64%34,36%+0,8
São Miguel das Matas9.03576,18%23,82%−0,5
Ipupiara8.95266,43%33,57%−0,3
Itiruçu8.93973,65%26,35%+0,7
Pintadas8.93062,73%37,27%−0,2
Piripá8.92373,56%26,44%+0,2
São José do Jacuípe8.83173,94%26,06%+2,0
Milagres8.82374,14%25,86%+2,1
Ribeirão do Largo8.79672,51%27,49%−0,0
Quixabeira8.78655,68%44,32%+0,5
Canápolis8.77276,69%23,31%+0,0
Caraíbas8.69974,06%25,94%+0,8
Antônio Gonçalves8.67576,37%23,63%+0,2
Iuiu8.64676,13%23,87%+0,3
Iramaia8.55978,11%21,89%−0,3
Lamarão8.52487,49%12,51%−0,3
Dário Meira8.51476,89%23,11%+0,2
Ibiassucê8.47767,34%32,66%+0,1
Jucuruçu8.44765,17%34,83%−0,5
Érico Cardoso8.44377,55%22,45%−0,8
Itapé8.42862,55%37,45%+1,2
Aratuípe8.42778,31%21,69%+0,3
Brejolândia8.41867,65%32,35%+3,0
Itapebi8.38675,76%24,24%+1,0
Mirante8.30277,63%22,37%−0,6
Novo Triunfo8.22379,55%20,45%+2,4
Santa Inês8.22081,89%18,11%+1,7
Muniz Ferreira8.20676,21%23,79%+1,2
Caem8.15482,60%17,40%+0,5
Cardeal da Silva8.04287,67%12,33%+1,5
São Domingos7.98571,05%28,95%−0,0
Nova Fátima7.95872,04%27,96%−0,2
Lençóis7.89882,50%17,50%+0,7
Malhada de Pedras7.89370,15%29,85%+0,1
Potiraguá7.85962,98%37,02%+1,3
Palmeiras7.85784,03%15,97%+0,4
Floresta Azul7.82373,47%26,53%+0,1
Candeal7.80078,16%21,84%+1,1
Marcionílio Souza7.76578,47%21,53%+0,6
Tanquinho7.71776,21%23,79%+0,1
Elísio Medrado7.65270,84%29,16%+1,9
Morpará7.60470,48%29,52%+0,2
Rodelas7.60481,90%18,10%+1,3
Pau Brasil7.54764,43%35,57%+0,1
Ibirapuã7.51652,60%47,40%+1,1
Caturama7.29782,22%17,78%−0,1
Várzea do Poço7.28474,02%25,98%+0,6
Maiquinique7.26056,89%43,11%+0,9
Ouriçangas7.22583,03%16,97%−0,3
Sebastião Laranjeiras7.21870,90%29,10%−0,9
Cordeiros7.14859,30%40,70%−0,1
Piraí do Norte7.10270,21%29,79%+0,5
Planaltino6.97475,63%24,37%+0,8
Teodoro Sampaio6.86788,86%11,14%+1,0
Wagner6.80475,15%24,85%+0,5
Abaíra6.76264,23%35,77%−0,6
Itaquara6.75370,69%29,31%+0,1
Maetinga6.72173,93%26,07%−0,7
Vereda6.71564,59%35,41%−0,7
Itanagra6.66880,66%19,34%+1,4
Itagimirim6.63766,30%33,70%+1,4
Nova Itarana6.60772,62%27,38%+0,9
Pedrão6.57586,66%13,34%+0,6
Macururé6.56385,73%14,27%+0,5
Arataca6.56270,10%29,90%+0,4
Jussiape6.50272,84%27,16%+0,3
Guajeru6.43183,71%16,29%−0,3
Nova Redenção6.42286,08%13,92%+0,6
Apuarema6.35868,95%31,05%+1,1
Lajedo do Tabocal6.28779,88%20,12%+0,7
Itaju do Colônia6.22464,78%35,22%+0,1
Itamari6.09666,94%33,06%+0,8
Ichu6.01078,70%21,30%+0,6
Itapitanga5.93672,04%27,96%−0,0
Caatiba5.85164,25%35,75%+0,4
Barro Preto5.76472,82%27,18%−0,0
Firmino Alves5.52865,67%34,33%+1,4
Nova Ibiá5.50961,87%38,13%−2,8
Irajuba5.50878,24%21,76%+2,2
Gongogi5.37977,88%22,12%+0,7
São José da Vitória5.25866,49%33,51%+1,7
Feira da Mata5.18361,20%38,80%−0,6
Santa Cruz da Vitória4.92463,05%36,95%+2,5
Almadina4.92381,59%18,41%+1,2
Dom Macedo Costa4.86564,21%35,79%+1,3
Jussari4.64567,64%32,36%−1,2
Cravolândia4.63480,45%19,55%−0,5
Contendas do Sincorá4.52073,55%26,45%+1,5
Lafaiete Coutinho4.47173,45%26,55%−0,5
Barra do Rocha4.42768,23%31,77%+1,2
Gavião4.37867,93%32,07%+1,5
Aiquara4.31876,48%23,52%+1,0
Lajedão4.25857,10%42,90%+0,5
Ibiquera4.19081,54%18,46%+0,8
Catolândia4.17871,22%28,78%+0,0
Lajedinho3.61979,52%20,48%+0,3