Resultado por município › Mato Grosso

Resultado do 2º turno 2026 em Mato Grosso, por município

Flávio Bolsonaro venceu em Mato Grosso com 66,06% dos votos válidos. Lula venceu em 11 municípios e Flávio Bolsonaro em 131. Entre os dois finalistas, Lula tinha 30,94% no 1º turno e terminou o 2º com 33,94% (+3,0 pontos).

Onde Lula mais cresceu

Onde Flávio Bolsonaro mais cresceu

Mudança em pontos percentuais da parte de Lula nos votos dos dois finalistas, do 1º para o 2º turno (municípios com mais de 3 mil eleitores).

Todos os municípios

MunicípioEleitoresLulaFlávio BolsonaroMudança desde o 1º turno
Cuiabá456.53040,42%59,58%+3,3
Várzea Grande194.98242,64%57,36%+3,4
Rondonópolis177.60234,26%65,74%+3,6
Sinop127.15222,29%77,71%+3,0
Sorriso76.04224,32%75,68%+3,1
Tangará da Serra70.15526,78%73,22%+3,1
Cáceres62.21547,39%52,61%+3,1
Primavera do Leste57.13123,03%76,97%+3,0
Lucas do Rio Verde54.81524,85%75,15%+2,9
Barra do Garças47.13138,92%61,08%+3,1
Alta Floresta43.20427,52%72,48%+2,7
Nova Mutum37.95623,88%76,12%+3,4
Pontes e Lacerda34.62122,27%77,73%+3,1
Juína34.21928,10%71,90%+2,8
Campo Verde33.97929,08%70,92%+3,5
Campo Novo do Parecis31.12629,07%70,93%+4,0
Confresa26.07525,76%74,24%+2,8
Poconé25.54461,05%38,95%+2,6
Juara25.46723,41%76,59%+2,7
Peixoto de Azevedo23.80237,58%62,42%+4,0
Colíder23.60319,05%80,95%+2,7
Guarantã do Norte22.72818,15%81,85%+2,0
Barra do Bugres22.36648,18%51,82%+3,8
Água Boa21.16119,32%80,68%+2,3
Jaciara20.55031,19%68,81%+3,5
Sapezal20.54228,34%71,66%+3,2
Mirassol D'oeste19.68330,29%69,71%+3,4
Colniza19.48022,39%77,61%+2,2
Querência18.99625,18%74,82%+2,9
Chapada dos Guimarães17.94849,51%50,49%+2,7
Canarana17.76921,13%78,87%+2,9
Santo Antônio do Leverger17.14352,95%47,05%+2,7
Aripuanã17.10622,66%77,34%+2,7
Paranatinga16.91728,58%71,42%+2,5
Diamantino16.56733,36%66,64%+2,2
Nova Xavantina16.24828,07%71,93%+2,3
Matupá15.13222,31%77,69%+3,0
Poxoréu14.50944,51%55,49%+3,3
Pedra Preta14.47540,66%59,34%+3,3
Comodoro14.31730,65%69,35%+2,6
Vila Rica13.84925,85%74,15%+2,9
Nossa Senhora do Livramento13.53965,06%34,94%+1,5
Rosário Oeste13.15246,97%53,03%+2,1
São José dos Quatro Marcos13.11530,29%69,71%+2,5
Nova Olímpia12.96749,28%50,72%+2,7
Brasnorte12.65926,74%73,26%+2,5
Nobres12.50130,86%69,14%+2,3
Araputanga11.53827,34%72,66%+3,3
Alto Araguaia11.52935,06%64,94%+3,6
Campinápolis11.50957,38%42,62%+1,2
São José do Rio Claro11.21523,51%76,49%+2,6
Vila Bela da Santíssima Trindade11.19938,78%61,22%+2,8
Nova Canaã do Norte10.25623,13%76,87%+2,5
Nova Bandeirantes10.12517,64%82,36%+2,0
Tapurah9.69022,04%77,96%+3,4
Marcelândia9.49921,91%78,09%+2,6
Paranaíta9.40526,03%73,97%+2,0
Itiquira9.34635,90%64,10%+2,7
Terra Nova do Norte9.12531,68%68,32%+2,7
Alto Garças8.77435,40%64,60%+3,4
Juscimeira8.75138,57%61,43%+2,2
Cláudia8.57823,05%76,95%+2,1
São Félix do Araguaia8.49137,15%62,85%+2,4
Carlinda8.40037,82%62,18%+2,1
Guiratinga8.17743,02%56,98%+2,8
Porto Esperidião8.05339,83%60,17%+2,8
Tabaporã8.04122,48%77,52%+2,9
Alto Taquari7.98332,43%67,57%+4,2
Porto Alegre do Norte7.90433,98%66,02%+2,4
Arenápolis7.88039,30%60,70%+2,6
Vera7.85426,18%73,82%+2,9
Cotriguaçu7.70527,98%72,02%+2,5
Juruena7.69126,76%73,24%+2,1
Ribeirão Cascalheira7.61929,78%70,22%+2,5
Nova Ubiratã7.58825,64%74,36%+3,3
Jangada7.47354,12%45,88%+1,6
Acorizal7.35151,12%48,88%+1,9
Feliz Natal7.18230,17%69,83%+1,9
Jauru7.11625,62%74,38%+2,2
Barão de Melgaço6.86161,86%38,14%+1,4
Gaúcha do Norte6.79433,84%66,16%+2,3
Campos de Júlio6.78826,88%73,12%+3,0
Apiacás6.34030,37%69,63%+2,3
Dom Aquino6.22737,89%62,11%+3,4
Alto Paraguai6.19457,22%42,78%+1,8
Novo Mundo6.07426,17%73,83%+2,1
Nova Monte Verde6.03726,10%73,90%+2,3
Castanheira6.03130,03%69,97%+2,2
Ipiranga do Norte5.99525,55%74,45%+2,4
Denise5.71145,29%54,71%+4,2
Bom Jesus do Araguaia5.66032,91%67,09%+2,4
Novo São Joaquim5.50528,52%71,48%+1,5
Cocalinho5.45636,66%63,34%+2,3
Santa Terezinha5.35649,93%50,07%+2,9
Pontal do Araguaia5.35239,44%60,56%+3,4
São José do Xingu5.34036,63%63,37%+3,2
Itanhangá5.24116,78%83,22%+1,3
Nova Lacerda4.97233,95%66,05%+3,2
Nortelândia4.86850,31%49,69%+2,3
General Carneiro4.71848,72%51,28%+3,5
Nova Maringá4.62424,74%75,26%+1,4
Porto dos Gaúchos4.45423,13%76,87%+3,3
Curvelândia4.40735,59%64,41%+2,1
Itaúba4.35025,83%74,17%+3,3
Boa Esperança do Norte4.32528,65%71,35%+3,2
Lambari D'oeste4.21545,63%54,37%+3,1
Santa Carmem4.17621,28%78,72%+2,4
Canabrava do Norte4.16528,42%71,58%+2,0
Alto Boa Vista4.15023,99%76,01%+1,5
Nova Guarita4.11931,81%68,19%+1,6
Rio Branco3.89639,57%60,43%+2,2
São Pedro da Cipa3.89144,25%55,75%+3,1
Nova Brasilândia3.83246,98%53,02%+2,3
Torixoréu3.72740,77%59,23%+1,9
União do Sul3.63028,11%71,89%+2,4
Nova Nazaré3.52349,49%50,51%+3,6
Conquista D'oeste3.42625,10%74,90%+1,6
Nova Santa Helena3.38426,56%73,44%+2,3
Porto Estrela3.32559,38%40,62%+1,5
Novo Horizonte do Norte3.30529,23%70,77%+2,5
Araguaiana3.25942,79%57,21%+3,2
Planalto da Serra3.11047,10%52,90%+2,7
Rondolândia3.08443,43%56,57%+3,5
Salto do Céu3.07632,63%67,37%+2,4
Nova Marilândia3.02936,94%63,06%+1,7
São José do Povo3.00142,82%57,18%+3,4
Figueirópolis D'oeste2.86620,97%79,03%+1,8
Tesouro2.75948,33%51,67%+2,1
Santo Antônio do Leste2.73138,28%61,72%+3,2
Vale de São Domingos2.72222,35%77,65%+1,9
Glória D'oeste2.68529,73%70,27%+2,0
Santo Afonso2.66235,77%64,23%+1,5
Santa Rita do Trivelato2.60628,92%71,08%+3,1
Ribeirãozinho2.46642,92%57,08%+3,0
Luciara2.40344,40%55,60%+2,0
Santa Cruz do Xingu2.26825,91%74,09%+2,0
Ponte Branca2.03753,38%46,62%+2,5
Novo Santo Antônio2.03530,81%69,19%+2,5
Indiavaí2.02835,54%64,46%+2,5
Reserva do Cabaçal1.83541,17%58,83%+2,0
Serra Nova Dourada1.72527,23%72,77%+2,8
Araguainha1.23146,18%53,82%+1,6