Resultado por município › Pernambuco

Resultado do 2º turno 2026 em Pernambuco, por município

Lula venceu em Pernambuco com 69,20% dos votos válidos. Lula venceu em 184 municípios e Flávio Bolsonaro em 1. Entre os dois finalistas, Lula tinha 67,16% no 1º turno e terminou o 2º com 69,20% (+2,0 pontos).

Onde Lula mais cresceu

Onde Flávio Bolsonaro mais cresceu

Mudança em pontos percentuais da parte de Lula nos votos dos dois finalistas, do 1º para o 2º turno (municípios com mais de 3 mil eleitores).

Todos os municípios

MunicípioEleitoresLulaFlávio BolsonaroMudança desde o 1º turno
Recife1.230.24761,27%38,73%+2,2
Jaboatão dos Guararapes498.54460,57%39,43%+3,0
Olinda301.76663,30%36,70%+2,3
Caruaru255.24859,60%40,40%+2,6
Petrolina249.09267,78%32,22%+3,0
Paulista237.19762,40%37,60%+2,4
Cabo de Santo Agostinho172.17372,17%27,83%+2,0
Camaragibe127.14160,51%39,49%+2,8
Vitória de Santo Antão103.93361,57%38,43%+3,2
Garanhuns99.32274,71%25,29%+1,6
Igarassu89.87067,45%32,55%+2,2
Ipojuca89.07774,64%25,36%+2,0
São Lourenço da Mata83.62866,00%34,00%+2,4
Abreu e Lima79.39162,43%37,57%+2,5
Gravatá67.86364,93%35,07%+2,3
Goiana67.04666,65%33,35%+2,2
Santa Cruz do Capibaribe66.11546,40%53,60%+3,2
Serra Talhada63.66876,29%23,71%+1,6
Belo Jardim60.92370,50%29,50%+1,5
Araripina60.07076,87%23,13%+2,0
Carpina59.99759,77%40,23%+3,2
Pesqueira52.49782,91%17,09%+1,4
Arcoverde51.72275,11%24,89%+1,7
Moreno48.77069,12%30,88%+2,7
Ouricuri48.56784,46%15,54%+1,1
Surubim48.47968,36%31,64%+2,3
Bezerros48.31672,79%27,21%+2,0
Escada48.20173,19%26,81%+2,3
Paudalho45.81764,47%35,53%+3,4
Limoeiro45.79973,95%26,05%+2,1
Salgueiro43.40079,48%20,52%+1,5
Buíque42.57686,43%13,57%+1,2
Timbaúba42.02470,03%29,97%+2,5
Palmares40.84172,68%27,32%+1,7
São Bento do Una38.19375,89%24,11%+1,8
Brejo da Madre de Deus36.26767,27%32,73%+1,8
Águas Belas35.25778,07%21,93%+0,9
Toritama35.20855,02%44,98%+2,2
Bom Conselho34.19180,47%19,53%+1,5
Lajedo32.46869,71%30,29%+2,1
São Caitano30.88577,87%22,13%+1,0
Bonito30.69768,21%31,79%+2,0
Santa Maria da Boa Vista30.64481,28%18,72%+1,3
Bom Jardim30.62377,69%22,31%+1,6
Barreiros30.48068,60%31,40%+2,6
Afogados da Ingazeira30.09177,88%22,12%+1,8
Custódia29.58885,48%14,52%+1,1
Aliança29.18873,91%26,09%+2,5
Exu29.16684,96%15,04%+1,2
Sirinhaém28.56269,92%30,08%+2,5
São José do Belmonte28.34485,27%14,73%+0,8
Ribeirão28.33072,59%27,41%+1,9
Bodocó27.83386,81%13,19%+0,8
Sertânia27.41785,61%14,39%+1,5
Petrolândia26.44680,07%19,93%+1,8
Passira26.10975,96%24,04%+2,3
Catende25.87475,50%24,50%+2,3
Cabrobó25.72883,30%16,70%+1,8
Nazaré da Mata25.65367,73%32,27%+2,2
Floresta25.25385,73%14,27%+1,4
Trindade25.10571,91%28,09%+1,5
Ipubi24.79278,38%21,62%+0,8
João Alfredo24.72878,64%21,36%+2,0
Itambé24.46472,75%27,25%+1,8
São José do Egito24.09579,45%20,55%+1,5
Glória do Goitá23.47476,10%23,90%+1,7
Taquaritinga do Norte22.23955,30%44,70%+2,4
Vicência22.23470,40%29,60%+2,5
Ibimirim21.73888,30%11,70%+0,5
Itapissuma21.44073,00%27,00%+1,9
Tabira21.36879,08%20,92%+1,2
Itaíba21.18482,73%17,27%+1,4
Riacho das Almas20.96669,93%30,07%+1,5
Agrestina20.93175,46%24,54%+1,2
Caetés20.68490,01%9,99%+0,4
Lagoa Grande20.66179,64%20,36%+1,5
Pombos20.45266,34%33,66%+2,4
Tamandaré20.27168,90%31,10%+2,2
Água Preta20.20077,51%22,49%+1,6
Macaparana20.02568,34%31,66%+3,1
Cupira19.86466,82%33,18%+1,6
Condado19.76572,15%27,85%+2,2
Panelas19.61177,56%22,44%+0,4
Chã Grande18.85967,83%32,17%+1,3
Pedra18.71482,35%17,65%+1,4
Ilha de Itamaracá18.61074,56%25,44%+1,7
Parnamirim18.52389,44%10,56%+1,0
Lagoa de Itaenga18.47371,21%28,79%+1,5
Orobó18.32681,24%18,76%+1,2
Tacaratu18.22686,85%13,15%+1,2
São João18.17485,68%14,32%+0,8
Feira Nova18.02668,12%31,88%+2,3
São José da Coroa Grande17.74863,14%36,86%+3,0
São Joaquim do Monte17.63474,10%25,90%−0,1
Afrânio17.49072,56%27,44%+3,5
Araçoiaba17.40573,15%26,85%+2,0
Amaraji17.36971,37%28,63%+2,2
Altinho17.27177,78%22,22%+1,4
Canhotinho17.16673,68%26,32%+1,5
Serrita17.06286,41%13,59%+2,1
Rio Formoso16.93374,55%25,45%+2,1
Carnaíba16.88085,35%14,65%+1,1
Vertentes16.69969,79%30,21%+2,8
Tupanatinga16.63681,93%18,07%+2,0
Capoeiras16.54286,71%13,29%+0,0
Flores16.54285,48%14,52%+1,1
Iati16.33185,53%14,47%+1,2
Sanharó16.32379,22%20,78%+1,5
Dormentes16.15674,87%25,13%+3,1
Cachoeirinha16.06875,70%24,30%+1,1
Inajá15.90690,30%9,70%+0,7
Jataúba15.81678,84%21,16%+0,9
Lagoa do Carro15.71171,39%28,61%+1,8
Camocim de São Félix15.62471,96%28,04%+1,3
Belém do São Francisco15.57284,43%15,57%+1,6
Quipapá15.43182,16%17,84%+1,5
Gameleira14.87271,61%28,39%+2,2
Venturosa14.78580,39%19,61%+1,6
Correntes14.58481,52%18,48%+0,7
São Vicente Férrer14.55175,47%24,53%+2,1
Cumaru14.47877,08%22,92%+0,9
Manari14.24488,82%11,18%+0,3
Joaquim Nabuco14.09673,55%26,45%+3,0
Saloá13.66086,48%13,52%+0,5
Jupi13.00583,02%16,98%+0,1
Frei Miguelinho12.92870,91%29,09%+2,0
Santa Cruz12.83984,42%15,58%+1,0
Itaquitinga12.83271,20%28,80%+1,7
Carnaubeira da Penha12.56092,34%7,66%+1,3
Orocó12.48080,97%19,03%+1,6
Jurema12.36179,57%20,43%+0,1
Triunfo12.18082,61%17,39%+0,7
Santa Filomena12.09184,27%15,73%+1,7
Casinhas12.07881,78%18,22%+2,2
Tracunhaém12.07073,04%26,96%+2,4
Alagoinha12.06987,06%12,94%+0,4
Lagoa do Ouro12.04684,36%15,64%+2,1
Buenos Aires11.98878,20%21,80%+1,6
Paranatama11.94384,23%15,77%+1,3
Mirandiba11.94182,18%17,82%+2,2
Itapetim11.93981,37%18,63%+0,8
Jatobá11.61586,24%13,76%+0,4
Chã de Alegria11.58972,53%27,47%+1,8
Santa Maria do Cambucá11.52470,90%29,10%+1,2
Sairé11.27969,71%30,29%+1,7
Cortês11.26575,08%24,92%+1,4
Xexéu11.21274,59%25,41%+2,3
Lagoa dos Gatos11.19479,88%20,12%+1,5
Machados11.10877,20%22,80%+1,1
Tacaimbó11.01075,39%24,61%+1,0
Primavera10.99673,87%26,13%+1,9
Poção10.33483,26%16,74%+0,9
Cedro10.19184,55%15,45%+1,5
Jucati10.18084,47%15,53%+0,8
Ferreiros10.13773,83%26,17%+2,1
Barra de Guabiraba10.10665,74%34,26%+2,0
Betânia10.08788,48%11,52%+0,5
Moreilândia9.93887,16%12,84%+0,2
Santa Cruz da Baixa Verde9.91682,34%17,66%+0,8
Brejão9.70580,23%19,77%+2,0
Jaqueira9.22475,07%24,93%+1,9
Belém de Maria9.17274,69%25,31%+1,4
Angelim9.10677,14%22,86%−0,0
Iguaracy9.10084,25%15,75%+0,9
Terra Nova8.84490,88%9,12%+0,2
Verdejante8.40887,16%12,84%+1,0
Vertente do Lério8.29179,15%20,85%+1,6
Santa Terezinha8.04581,58%18,42%+1,2
Maraial8.00072,23%27,77%+1,2
Tuparetama7.99285,19%14,81%+0,7
Calçado7.89585,60%14,40%+1,0
São Benedito do Sul7.83179,57%20,43%+1,4
Brejinho7.81182,72%17,28%+1,6
Calumbi7.37387,56%12,44%+0,8
Camutanga7.33871,80%28,20%+2,0
Salgadinho7.13577,67%22,33%+0,9
Granito6.95783,32%16,68%+0,5
Ibirajuba6.80879,08%20,92%−0,3
Terezinha6.62981,90%18,10%+0,6
Palmeirina6.51182,86%17,14%+1,4
Quixaba6.21888,59%11,41%+0,8
Solidão5.53386,93%13,07%+0,1
Itacuruba4.74188,18%11,82%+2,3
Ingazeira4.24987,17%12,83%+1,2
Fernando de Noronha3.65856,14%43,86%+3,1