Resultado por município › Rio de Janeiro

Resultado do 2º turno 2026 no Rio de Janeiro, por município

Flávio Bolsonaro venceu no Rio de Janeiro com 53,10% dos votos válidos. Lula venceu em 18 municípios e Flávio Bolsonaro em 74. Entre os dois finalistas, Lula tinha 42,65% no 1º turno e terminou o 2º com 46,90% (+4,3 pontos).

Onde Lula mais cresceu

Onde Flávio Bolsonaro mais cresceu

Mudança em pontos percentuais da parte de Lula nos votos dos dois finalistas, do 1º para o 2º turno (municípios com mais de 3 mil eleitores).

Todos os municípios

MunicípioEleitoresLulaFlávio BolsonaroMudança desde o 1º turno
Rio de Janeiro4.952.42351,54%48,46%+3,7
São Gonçalo653.17648,02%51,98%+4,5
Duque de Caxias634.69144,79%55,21%+4,8
Nova Iguaçu614.94940,99%59,01%+4,8
Niterói412.17755,15%44,85%+2,6
Campos dos Goytacazes370.46342,09%57,91%+5,9
Belford Roxo346.18743,83%56,17%+5,0
São João de Meriti340.14444,27%55,73%+4,9
Petrópolis239.56942,11%57,89%+4,6
Volta Redonda221.97849,58%50,42%+3,9
Magé192.90742,34%57,66%+4,6
Macaé186.27248,04%51,96%+4,4
Maricá185.62549,22%50,78%+2,8
Cabo Frio179.58437,02%62,98%+4,6
Itaboraí177.91345,79%54,21%+4,9
Nova Friburgo155.36142,34%57,66%+4,0
Angra dos Reis137.06137,94%62,06%+4,3
Mesquita136.30642,72%57,28%+4,7
Barra Mansa133.86047,61%52,39%+4,4
Teresópolis133.67836,03%63,97%+4,7
Nilópolis128.64943,98%56,02%+4,5
Araruama111.36835,21%64,79%+4,7
Rio das Ostras107.74038,58%61,42%+4,1
Queimados104.60444,51%55,49%+4,4
Itaguaí100.54439,58%60,42%+4,1
Resende98.02338,92%61,08%+4,7
Saquarema92.06536,62%63,38%+5,2
Japeri76.65546,20%53,80%+4,3
Itaperuna76.05036,50%63,50%+4,4
São Pedro da Aldeia74.91531,75%68,25%+4,4
Barra do Piraí69.31552,09%47,91%+4,8
Três Rios62.48953,55%46,45%+4,0
Seropédica60.97341,45%58,55%+4,2
Valença56.82159,61%40,39%+3,8
Cachoeiras de Macacu46.72041,03%58,97%+4,6
Mangaratiba46.49938,25%61,75%+4,0
Rio Bonito45.42037,79%62,21%+4,3
Guapimirim44.95041,49%58,51%+4,6
São João da Barra43.10040,88%59,12%+5,9
São Francisco de Itabapoana39.91833,63%66,37%+3,9
Armação dos Búzios36.24537,01%62,99%+4,8
Casimiro de Abreu35.99334,79%65,21%+4,7
Paraty35.46840,03%59,97%+4,7
Arraial do Cabo35.24438,52%61,48%+3,4
Paraíba do Sul34.30547,11%52,89%+4,4
Santo Antônio de Pádua33.70240,78%59,22%+4,7
Paracambi33.69945,66%54,34%+3,8
Iguaba Grande30.57934,35%65,65%+4,0
São Fidélis30.18337,80%62,20%+4,1
Vassouras29.25749,86%50,14%+4,3
Bom Jesus do Itabapoana28.48043,89%56,11%+3,7
Itatiaia26.58542,93%57,07%+4,1
Tanguá26.47144,44%55,56%+4,9
Miguel Pereira24.78642,76%57,24%+3,9
Paty do Alferes24.30337,33%62,67%+4,1
Piraí23.70450,61%49,39%+4,2
Bom Jardim22.62242,39%57,61%+4,2
Miracema21.05554,68%45,32%+2,9
Itaocara19.12234,48%65,52%+3,8
Quissamã19.08649,01%50,99%+4,6
Pinheiral18.82554,35%45,65%+3,8
Silva Jardim18.67737,82%62,18%+4,6
Porto Real17.92542,53%57,47%+4,2
Cordeiro16.92545,95%54,05%+3,6
Conceição de Macabu16.68153,61%46,39%+3,4
São José do Vale do Rio Preto16.23024,84%75,16%+4,8
Sapucaia15.79043,61%56,39%+3,9
Cantagalo15.15445,63%54,37%+2,9
Mendes14.88051,06%48,94%+3,7
Rio Claro14.70352,48%47,52%+3,2
Carmo14.23950,91%49,09%+3,5
Sumidouro14.19434,55%65,45%+3,3
Carapebus13.46643,67%56,33%+4,8
Porciúncula13.29054,35%45,65%+3,0
Cardoso Moreira12.61537,88%62,12%+4,1
Natividade12.45347,85%52,15%+2,5
Cambuci12.29248,58%51,42%+2,3
Italva11.64732,49%67,51%+3,2
Engenheiro Paulo de Frontin11.11948,72%51,28%+3,9
Quatis10.50448,69%51,31%+3,2
Duas Barras10.31649,19%50,81%+3,9
Areal10.27141,51%58,49%+4,6
Aperibé10.13837,93%62,07%+2,9
Trajano de Moraes9.26950,45%49,55%+3,7
Santa Maria Madalena8.85050,67%49,33%+4,2
Varre-sai8.78836,69%63,31%+3,4
Rio das Flores8.71363,77%36,23%+3,3
Comendador Levy Gasparian8.03357,52%42,48%+2,7
São Sebastião do Alto7.79342,98%57,02%+2,8
São José de Ubá7.63936,96%63,04%+3,2
Macuco7.13149,29%50,71%+3,3
Laje do Muriaé6.94558,65%41,35%+2,4