Resultado por município › Rio Grande do Norte

Resultado do 2º turno 2026 no Rio Grande do Norte, por município

Lula venceu no Rio Grande do Norte com 65,72% dos votos válidos. Lula venceu em 166 municípios e Flávio Bolsonaro em 1. Entre os dois finalistas, Lula tinha 63,21% no 1º turno e terminou o 2º com 65,72% (+2,5 pontos).

Onde Lula mais cresceu

Onde Flávio Bolsonaro mais cresceu

Mudança em pontos percentuais da parte de Lula nos votos dos dois finalistas, do 1º para o 2º turno (municípios com mais de 3 mil eleitores).

Todos os municípios

MunicípioEleitoresLulaFlávio BolsonaroMudança desde o 1º turno
Natal573.15456,00%44,00%+3,4
Mossoró187.99263,66%36,34%+2,5
Parnamirim147.65348,92%51,08%+3,7
São Gonçalo do Amarante77.51160,68%39,32%+3,2
Ceará-mirim60.28773,63%26,37%+2,5
Macaíba54.35065,83%34,17%+2,5
Assú45.53974,19%25,81%+2,1
Caicó45.05165,43%34,57%+2,8
Extremoz39.50257,37%42,63%+3,8
São José de Mipibu35.79563,77%36,23%+3,4
Currais Novos32.91964,83%35,17%+1,9
Apodi30.22275,46%24,54%+0,7
Touros28.14864,87%35,13%+3,0
Nova Cruz27.94967,82%32,18%+3,3
João Câmara27.70872,49%27,51%+1,8
Santa Cruz27.66369,32%30,68%+2,3
Canguaretama24.69175,19%24,81%+2,3
Nísia Floresta23.40660,60%39,40%+3,2
Macau22.53779,73%20,27%+1,8
Goianinha22.27465,24%34,76%+3,5
Areia Branca22.03968,42%31,58%+2,6
Baraúna22.03867,36%32,64%+2,7
Pau dos Ferros21.16274,16%25,84%+1,8
São Miguel19.46778,24%21,76%+1,7
Santo Antônio19.12172,87%27,13%+1,8
Caraúbas18.97378,26%21,74%+1,2
Parelhas17.45961,48%38,52%+2,9
Monte Alegre17.27263,81%36,19%+3,2
Guamaré15.62470,30%29,70%+2,3
Jucurutu15.42873,77%26,23%+1,3
São Paulo do Potengi14.68157,48%42,52%+3,6
Tibau do Sul13.65264,44%35,56%+4,0
Serra do Mel13.22463,56%36,44%+2,6
Ipanguaçu12.91278,80%21,20%+2,4
Lagoa Nova12.87872,67%27,33%+1,7
Tangará12.57866,15%33,85%+2,6
Upanema12.26562,45%37,55%+2,6
Governador Dix-sept Rosado12.13378,33%21,67%+2,0
Alto do Rodrigues12.06080,05%19,95%+0,8
Pedro Velho11.91173,67%26,33%+2,3
Alexandria11.80482,36%17,64%+1,4
Poço Branco11.67681,09%18,91%+1,1
Ielmo Marinho11.54070,42%29,58%+1,9
Arez11.50268,63%31,37%+3,3
Vera Cruz11.41568,63%31,37%+2,1
Santana do Matos11.14778,38%21,62%+0,8
Jardim de Piranhas11.10181,37%18,63%+0,5
Rio do Fogo10.97961,20%38,80%+2,6
Pendências10.93379,02%20,98%+1,2
Taipu10.54378,94%21,06%+1,8
São José do Campestre10.54170,80%29,20%+2,3
Afonso Bezerra10.53673,71%26,29%+3,6
Maxaranguape10.43467,65%32,35%+3,8
Jardim do Seridó10.32167,58%32,42%+1,7
Angicos10.21769,75%30,25%+1,4
Brejinho10.09969,45%30,55%+3,2
Passa e Fica10.05563,36%36,64%+2,9
Patu9.94772,79%27,21%+0,6
Cerro Corá9.71977,14%22,86%+1,6
São Miguel do Gostoso9.64766,44%33,56%+2,8
Montanhas9.61976,84%23,16%+2,5
Lagoa Salgada9.61670,34%29,66%+2,9
São Tomé9.58661,06%38,94%+6,1
Grossos9.55868,70%31,30%+2,3
Lajes9.48074,51%25,49%+2,4
Acari9.36966,52%33,48%+2,9
Tibau9.23864,70%35,30%+4,2
Bom Jesus9.08666,78%33,22%+2,9
Serra Caiada9.06771,43%28,57%+2,2
Umarizal8.84478,36%21,64%+0,1
Campo Grande8.80171,93%28,07%+2,5
Carnaubais8.68875,26%24,74%+0,7
Campo Redondo8.62080,72%19,28%+1,2
Pureza8.50174,94%25,06%+1,2
Florânia8.39773,75%26,25%+1,3
Tenente Ananias8.20469,98%30,02%+3,0
Boa Saúde8.06265,36%34,64%+2,9
Espírito Santo7.95762,63%37,37%+5,5
Lagoa de Pedras7.69176,19%23,81%+3,9
Martins7.61675,56%24,44%+0,6
São Rafael7.52072,07%27,93%+1,4
Baía Formosa7.40064,70%35,30%+2,7
Luís Gomes7.36185,79%14,21%+1,2
Itajá7.28471,83%28,17%+2,3
Serrinha7.06871,23%28,77%+2,6
Felipe Guerra7.06681,15%18,85%+0,7
Marcelino Vieira7.02784,99%15,01%+2,1
Cruzeta6.94773,20%26,80%+2,0
Riachuelo6.91169,97%30,03%+3,0
Portalegre6.89365,68%34,32%+0,6
Severiano Melo6.81478,44%21,56%+1,1
Pedro Avelino6.55874,72%25,28%+3,7
São Pedro6.47472,45%27,55%+3,4
Jandaíra6.39770,07%29,93%+1,0
Lagoa D'anta6.39676,69%23,31%+1,1
Carnaúba dos Dantas6.33055,47%44,53%+1,9
Doutor Severiano6.32684,40%15,60%+0,2
Jaçanã6.32474,65%25,35%+1,7
Serra Negra do Norte6.26161,05%38,95%+3,5
Serra de São Bento6.18670,58%29,42%+4,0
Antônio Martins5.91384,32%15,68%+1,6
Senador Elói de Souza5.74874,48%25,52%+3,1
Japi5.74581,35%18,65%+0,9
Várzea5.58365,13%34,87%+1,8
Tenente Laurentino Cruz5.58270,55%29,45%+0,9
Caiçara do Norte5.55066,05%33,95%+2,7
Parazinho5.53370,57%29,43%+2,3
São Vicente5.39472,23%27,77%+1,5
São João do Sabugi5.31074,16%25,84%+1,7
José da Penha5.24584,93%15,07%+0,8
Lajes Pintadas5.23172,44%27,56%+5,5
Itaú5.18675,71%24,29%+0,7
Almino Afonso5.16482,31%17,69%+1,1
Sítio Novo5.15980,51%19,49%+2,8
Encanto5.14482,28%17,72%+1,8
Santa Maria5.11568,10%31,90%+2,5
Porto do Mangue5.10779,41%20,59%+1,0
Rafael Fernandes4.93381,10%18,90%+0,8
Bento Fernandes4.92777,76%22,24%+2,0
Coronel Ezequiel4.90274,50%25,50%+2,5
Jundiá4.77567,04%32,96%+3,3
Equador4.76971,44%28,56%+2,2
Messias Targino4.72072,84%27,16%+2,7
Olho D'água do Borges4.68377,84%22,16%+2,5
Barcelona4.67861,16%38,84%+1,5
Rodolfo Fernandes4.63971,06%28,94%+1,6
Ouro Branco4.58071,98%28,02%+0,8
Passagem4.54863,47%36,53%+3,2
São José do Seridó4.51573,77%26,23%+1,4
Janduís4.47578,45%21,55%+0,7
São Bento do Trairí4.45673,86%26,14%+1,4
Paraú4.35173,51%26,49%+2,9
Pedra Grande4.34075,01%24,99%+1,6
São Bento do Norte4.25973,03%26,97%+2,3
Paraná4.23586,86%13,14%+1,4
Triunfo Potiguar4.23168,40%31,60%+2,1
Serrinha dos Pintos4.19781,10%18,90%+1,0
Caiçara do Rio do Vento4.19570,98%29,02%+2,6
Ruy Barbosa4.18857,41%42,59%+5,3
Frutuoso Gomes4.17382,95%17,05%+1,5
São Francisco do Oeste4.10077,24%22,76%+1,0
Coronel João Pessoa4.07182,93%17,07%+1,9
Venha-ver3.91883,87%16,13%+3,2
Riacho de Santana3.84684,63%15,37%+0,8
Bodó3.78479,40%20,60%+1,7
Senador Georgino Avelino3.76266,81%33,19%+4,0
São Fernando3.72171,67%28,33%+1,9
Rafael Godeiro3.66865,88%34,12%+10,2
Pilões3.57985,53%14,47%+0,4
Lucrécia3.46581,89%18,11%+2,0
Fernando Pedroza3.41070,23%29,77%+3,3
Lagoa de Velhos3.31568,80%31,20%+2,2
Pedra Preta3.29670,35%29,65%+3,3
Vila Flor3.25473,67%26,33%+2,3
Major Sales3.21282,37%17,63%+0,8
Jardim de Angicos3.15676,69%23,31%+0,6
João Dias3.07580,76%19,24%+3,4
Monte das Gameleiras3.05266,42%33,58%+3,6
Água Nova3.00883,77%16,23%+1,7
Francisco Dantas2.86479,82%20,18%+1,5
Galinhos2.85950,17%49,83%+1,3
Taboleiro Grande2.76374,79%25,21%−0,1
Riacho da Cruz2.75778,31%21,69%+0,9
Timbaúba dos Batistas2.74768,82%31,18%+1,8
Santana do Seridó2.63467,35%32,65%+1,1
Ipueira2.18775,33%24,67%+1,0
Viçosa1.95976,95%23,05%+1,8