Resultado por município › Tocantins

Resultado do 2º turno 2026 no Tocantins, por município

Flávio Bolsonaro venceu no Tocantins com 51,37% dos votos válidos. Lula venceu em 96 municípios e Flávio Bolsonaro em 43. Entre os dois finalistas, Lula tinha 46,26% no 1º turno e terminou o 2º com 48,63% (+2,4 pontos).

Onde Lula mais cresceu

Onde Flávio Bolsonaro mais cresceu

Mudança em pontos percentuais da parte de Lula nos votos dos dois finalistas, do 1º para o 2º turno (municípios com mais de 3 mil eleitores).

Todos os municípios

MunicípioEleitoresLulaFlávio BolsonaroMudança desde o 1º turno
Palmas219.77139,65%60,35%+3,2
Araguaína124.18441,33%58,67%+3,3
Gurupi61.24238,30%61,70%+3,5
Porto Nacional47.07649,51%50,49%+3,0
Paraíso do Tocantins36.05730,51%69,49%+2,8
Colinas do Tocantins25.35740,11%59,89%+3,0
Araguatins22.36056,10%43,90%+1,2
Guaraí17.59243,23%56,77%+2,6
Tocantinópolis16.07467,02%32,98%+2,4
Miracema do Tocantins14.42257,87%42,13%+2,1
Formoso do Araguaia14.14541,58%58,42%+2,7
Augustinópolis13.63358,96%41,04%+3,1
Dianópolis13.18560,41%39,59%+2,7
Taguatinga11.23059,21%40,79%+1,8
Pedro Afonso10.80045,80%54,20%+3,1
Lagoa da Confusão10.22244,32%55,68%+3,0
Miranorte10.07944,61%55,39%+2,4
São Miguel do Tocantins9.83360,22%39,78%+2,6
Axixá do Tocantins9.18459,54%40,46%+2,4
Goiatins8.81268,30%31,70%+0,6
Xambioá8.64046,93%53,07%+1,2
Paranã8.57774,21%25,79%+1,5
Arraias8.20071,49%28,51%+1,1
Nova Olinda8.13251,51%48,49%+1,2
Sítio Novo do Tocantins8.07766,07%33,93%+1,5
Alvorada8.05240,32%59,68%+3,2
Ananás7.59558,33%41,67%+1,1
Wanderlândia7.39155,60%44,40%+1,8
Peixe7.28262,44%37,56%+1,3
Campos Lindos6.88657,27%42,73%+4,6
Natividade6.80556,64%43,36%+3,1
Buriti do Tocantins6.68957,45%42,55%+2,6
Babaçulândia6.65264,02%35,98%+1,0
Araguaçu6.64727,41%72,59%+2,7
Esperantina6.62569,95%30,05%+1,6
Colméia6.52537,79%62,21%+1,5
Filadélfia6.24558,46%41,54%+1,1
Palmeirópolis6.16239,86%60,14%+1,7
Pium5.96543,59%56,41%+1,6
Praia Norte5.87467,31%32,69%+2,1
Divinópolis do Tocantins5.78151,66%48,34%+2,5
Ponte Alta do Tocantins5.63047,06%52,94%+1,6
Almas5.59363,66%36,34%+3,1
Cristalândia5.52947,55%52,45%+3,5
Santa Fé do Araguaia5.52653,52%46,48%+2,0
São Bento do Tocantins5.45664,84%35,16%+1,8
Tocantínia5.45273,98%26,02%+1,8
Itacajá5.44759,81%40,19%+0,4
Araguacema5.13557,49%42,51%+1,6
Monte do Carmo5.12656,17%43,83%+2,5
Dois Irmãos do Tocantins5.08256,20%43,80%+2,5
Barrolândia4.90448,40%51,60%+2,4
Silvanópolis4.86653,15%46,85%+3,1
Couto Magalhães4.81657,45%42,55%+2,4
Darcinópolis4.74157,02%42,98%+2,4
Itaguatins4.71764,77%35,23%+1,9
Figueirópolis4.67542,74%57,26%+2,6
Aparecida do Rio Negro4.66947,28%52,72%+1,5
Arapoema4.62953,60%46,40%+3,9
Goianorte4.49646,42%53,58%+1,9
Aragominas4.45056,27%43,73%+0,4
Pequizeiro4.37253,70%46,30%+1,2
Palmeirante4.31759,24%40,76%+1,3
Aliança do Tocantins4.30546,44%53,56%+2,5
Rio Sono4.29552,45%47,55%+1,1
Santa Rosa do Tocantins4.25763,57%36,43%+3,0
Palmeiras do Tocantins4.23259,83%40,17%+1,9
Brejinho de Nazaré4.22852,72%47,28%+1,9
Sampaio4.15868,92%31,08%+2,3
Nazaré4.12570,66%29,34%+1,7
Novo Acordo4.11950,85%49,15%+2,3
São Valério4.07664,68%35,32%+2,4
Barra do Ouro4.02159,40%40,60%+1,2
Aguiarnópolis3.95259,05%40,95%+1,4
Caseara3.95152,08%47,92%+2,9
Combinado3.89248,55%51,45%+2,2
Marianópolis do Tocantins3.80347,91%52,09%+2,6
Cariri do Tocantins3.79844,29%55,71%+2,1
Pindorama do Tocantins3.71153,74%46,26%+0,5
Bom Jesus do Tocantins3.67151,42%48,58%+3,0
Dueré3.66952,70%47,30%+1,9
Ponte Alta do Bom Jesus3.64263,55%36,45%+2,2
Conceição do Tocantins3.64069,39%30,61%+1,7
Bernardo Sayão3.60442,08%57,92%+0,2
Maurilândia do Tocantins3.58671,61%28,39%+1,2
Carrasco Bonito3.56963,13%36,87%+2,7
Sandolândia3.56641,14%58,86%+1,5
Araguanã3.55249,68%50,32%+1,1
Pau D'arco3.55151,25%48,75%+1,2
Lajeado3.50547,11%52,89%+1,8
Riachinho3.50356,93%43,07%+1,2
Itapiratins3.40358,79%41,21%+2,2
Fátima3.38942,60%57,40%+2,1
São Sebastião do Tocantins3.36470,09%29,91%+2,3
Aurora do Tocantins3.31559,37%40,63%+2,8
Lagoa do Tocantins3.30959,15%40,85%+1,5
Chapada da Natividade3.10371,89%28,11%+2,6
Lizarda3.09870,12%29,88%+4,1
Jaú do Tocantins3.09248,57%51,43%+0,4
Tabocão3.07351,41%48,59%+1,8
Santa Tereza do Tocantins3.06145,86%54,14%+1,1
Recursolândia2.93868,36%31,64%+0,7
Nova Rosalândia2.88042,25%57,75%+1,5
Muricilândia2.87459,09%40,91%+1,9
Presidente Kennedy2.82551,69%48,31%+2,1
Angico2.80454,35%45,65%+1,6
Bandeirantes do Tocantins2.79843,39%56,61%+2,5
Itaporã do Tocantins2.70350,79%49,21%+1,6
São Salvador do Tocantins2.70166,31%33,69%−0,0
Rio dos Bois2.66859,65%40,35%+2,0
Porto Alegre do Tocantins2.63865,16%34,84%+3,4
Luzinópolis2.60159,73%40,27%+3,7
Talismã2.56144,81%55,19%+1,7
Monte Santo do Tocantins2.55938,64%61,36%+1,7
Chapada de Areia2.54543,27%56,73%+1,4
Santa Maria do Tocantins2.54547,72%52,28%+1,7
Abreulândia2.52550,19%49,81%+3,6
Carmolândia2.41356,12%43,88%+0,9
Piraquê2.39456,83%43,17%+2,5
Novo Jardim2.34366,16%33,84%+3,4
Pugmil2.32943,91%56,09%+2,2
Juarina2.27752,90%47,10%+0,3
Rio da Conceição2.14065,47%34,53%+2,6
Santa Rita do Tocantins2.12843,64%56,36%+1,9
Santa Terezinha do Tocantins2.10661,08%38,92%+0,8
Novo Alegre2.10362,28%37,72%+3,4
Taipas do Tocantins2.03373,42%26,58%+0,7
Cachoeirinha2.02965,14%34,86%+1,5
Lavandeira2.00158,01%41,99%+1,8
Mateiros2.00166,29%33,71%−0,3
Ipueiras1.99766,51%33,49%+1,8
Brasilândia do Tocantins1.99453,05%46,95%+3,4
Centenário1.93061,28%38,72%+2,4
São Félix do Tocantins1.85364,19%35,81%+0,9
Tupirama1.85158,21%41,79%+2,8
Crixás do Tocantins1.82751,13%48,87%+1,1
Tupiratins1.79763,07%36,93%+2,8
Sucupira1.76248,48%51,52%+2,9
Oliveira de Fátima1.69251,38%48,62%+2,3